三鷹の森アニメフェスタ2017・第15回インディーズアニメフェスタ
コンテンツ
インディーズアニメフェスタとは
募集要項
ノミネート作品
審査員紹介
上映スケジュール
開催履歴
アクセス
リンク
メール


開催履歴  

第15回インディーズアニメフェスタ2016

  • 開催日時:2016年3月6日(日)(13:00〜16:00)
  • 開催場所:三鷹市芸術文化センター/星のホール(東京都三鷹市上連雀6-12-14)
  • ゲスト :
    三上浩司(東京工科大学メディア学部准教授)
    浅尾芳宣(大阪芸術大学映像学科准教授/株式会社ガイナックス取締役)
    川崎博嗣(作画家・映画監督)
    西岡純一(徳間記念アニメーション文化財団事務局長)
  • 受賞作品:
    大賞(三鷹市賞)「カブト虫のJAZZ」MITAKA SKY STUDIO
    市民審査員賞「胃酸のお仕事」藤井周平
    審査員賞
    「三本の針」Just a minute
    「NくんS子ちゃんお祭デート大作戦」京都市立洛北中学校美術部工作班
  • ノミネート作品数:全12作品

当日レポート ▼

 


第14回インディーズアニメフェスタ2016

  • 開催日時:2017年3月5日(日)(13:00〜16:00)
  • 開催場所:三鷹市芸術文化センター/星のホール(東京都三鷹市上連雀6-12-14)
  • ゲスト :
    三上浩司(東京工科大学メディア学部准教授)
    浅尾芳宣(大阪芸術大学映像学科准教授/株式会社ガイナックス取締役)
    谷口顕也(株式会社サムライピクチャーズ代表)
    西岡純一(徳間記念アニメーション文化財団事務局長)
  • 受賞作品:
    大賞(三鷹市賞)「愛をこめて」水谷汐里
    市民審査員賞「シリーズおともだち」永谷優治・石松
    審査員賞
    「おひさま」しょ~た
    「TUKUMO99~夢見る柳ババァ~」おーのもとき・加藤妙子
  • ノミネート作品数:全10作品

受賞作品・上映作品一覧 ▼
当日レポート ▼

 


第13回インディーズアニメフェスタ2015

  • 開催日時:2015年3月8日(日)(13:00〜16:00)
  • 開催場所:三鷹市芸術文化センター/星のホール(東京都三鷹市上連雀6-12-14)
  • ゲスト :
    三上浩司(東京工科大学メディア学部准教授)
    赤井孝美(プロデューサー/株式会社ガイナックス)
    八木竜一(監督/白組)
    三好寛(三鷹の森ジブリ美術館学芸員)
  • 受賞作品:
    大賞(三鷹市賞)「皆川てるおの手紙」後藤千尋
    市民審査員賞「ヤンキーハムスター」Piso Studio
    審査員賞
    「ポンとハレトモ~古代遺跡で大慌て~」uwabami
    「Gag Gang」岩田ふゆ子
  • ノミネート作品数:全13作品

受賞作品・上映作品一覧 ▼
当日レポート ▼

 


第12回インディーズアニメフェスタ2014

  • 開催日時:2014年3月2日(日)(13:00〜16:00)
  • 開催場所:三鷹市芸術文化センター/星のホール(東京都三鷹市上連雀6-12-14)
  • ゲスト :
    三上浩司(東京工科大学メディア学部准教授)
    赤井孝美(プロデューサー/株式会社ガイナックス)
    谷口顕也(ディレクター/株式会社サムライピクチャーズ代表)
    三好寛(三鷹の森ジブリ美術館学芸員)
  • 受賞作品:
    大賞(三鷹市賞)「Sougi」中島勇太
    市民審査員賞「ヌードバッター鉄雄」谷口崇
    審査員賞
    「漁師と聖」坂元友介
    「りんごりんご~おかえりわたし~」田島かおり
  • ノミネート作品数:全12作品

受賞作品・上映作品一覧 ▼
当日レポート ▼

 


第11回インディーズアニメフェスタ2013

  • 開催日時:2013年3月3日(日)(13:00〜16:00)
  • 開催場所:三鷹市芸術文化センター/星のホール(東京都三鷹市上連雀6-12-14)
  • ゲスト :
    三上浩司(東京工科大学メディア学部准教授)
    赤井孝美(プロデューサー/株式会社ガイナックス)
    森田淳也(ディレクター/株式会社白組)
    三好寛(三鷹の森ジブリ美術館学芸員)
  • 受賞作品:
    大賞(三鷹市賞)「端ノ向フ」塚原重義
    市民審査員賞「国旗まん」有馬將太
    審査員賞
    「くつした」加藤郁夫
    「おにぎりくん」たいらはじめ
  • ノミネート作品数:全11作品

受賞作品・上映作品一覧 ▼
当日レポート ▼

 


第10回インディーズアニメフェスタ2012

  • 開催日時:2012年3月4日(日)(13:00〜16:00)
  • 開催場所:三鷹市芸術文化センター/星のホール(東京都三鷹市上連雀6-12-14)
  • ゲスト :
    三上浩司(東京工科大学メディア学部講師)
    赤井孝美(プロデューサー/株式会社ガイナックス)
    水崎淳平(神風動画代表取締役)
    三好寛(三鷹の森ジブリ美術館学芸員)
  • 受賞作品:
    大賞(三鷹市賞)「これくらいで歌う」椙本晃佑
    市民審査員賞「動物の転校生」MATSUMO
    審査員賞
    「さまよう心臓」秦俊子
    「えんぴつくんとけしごむくん」羽田光
  • ノミネート作品数:全14作品

受賞作品・上映作品一覧 ▼
当日レポート ▼

 


第9回インディーズアニメフェスタ2011

  • 開催日時:2011年3月6日(日)(13:00〜16:00)
  • 開催場所:三鷹市芸術文化センター/星のホール(東京都三鷹市上連雀6-12-14)
  • ゲスト :
    三上浩司(東京工科大学メディア学部専任講師)
    松浦裕暁(CGプロデューサー/株式会社サンジゲン代表取締役)
    垣内由加利(人形アニメーター)
    三好寛(三鷹の森ジブリ美術館学芸員)
  • 受賞作品:
    大賞(三鷹市賞)「rain town」石田祐康
    市民審査員賞「フルーティ侍」株式会社ハッピープロジェクト
    審査員特別賞
    「箱」堀内菜穂
    「トリップ・トラップ・マップ」白井孝奈
  • ノミネート作品数:全15作品

受賞作品・上映作品一覧 ▼
当日レポート ▼

 


第8回インディーズアニメフェスタ2010

  • 開催日時:2010年3月7日(日)(13:00〜16:00)
  • 開催場所:三鷹市芸術文化センター/星のホール(東京都三鷹市上連雀6-12-14)
  • ゲスト :
    三上浩司(東京工科大学メディア学部専任講師)
    萩野賢(株式会社ぴえろ執行役員第一制作部長)
    八木竜一(CG監督/白組)
    三好寛(三鷹の森ジブリ美術館学芸員)
  • 受賞作品:
    大賞(三鷹市賞)「フミコの告白」石田祐康
    市民審査員賞「輝きの川」大桃洋祐
    審査員特別賞
    「おかしなホテル」三原三千夫
    「眠らせ先生!」野中晶史
    サイエンティフィック・ビジュアライゼーション賞「細胞の世界」瀬尾拡史
  • ノミネート作品数:全15作品

受賞作品・上映作品一覧 ▼
当日レポート ▼

 


第7回インディーズアニメフェスタ2009

  • 開催日時:2009年3月8日(日)(13:00〜16:00)
  • 開催場所:三鷹市芸術文化センター/星のホール(東京都三鷹市上連雀6-12-14)
  • ゲスト :
    三上浩司(東京工科大学メディア学部専任講師)
    萩野賢(株式会社ぴえろ執行役員第一制作部長)
    鷲谷正史(東映アニメーション株式会社東映アニメーション研究所所長代理)
    斉藤紀生(多摩美術大学グラフィックデザイン学科非常勤講師ほか)
  • 受賞作品:
    大賞(三鷹賞)「スペースネコシアター」青木純
    三上賞「クレイジー・クレイ・レスリング」長尾武奈
    鷲谷賞「蜉蝣」鋤柄真希子
    萩野賞「おふろジャングル」飯田千里
    斉藤賞「黒ときどき光」柏木信太郎
  • ノミネート作品数:全14作品

受賞作品・上映作品一覧 ▼
当日レポート ▼

 


第6回インディーズアニメフェスタ2008

  • 開催日時:2008年3月15日(13:00〜17:00)
  • 開催場所:三鷹市芸術文化センター/星のホール(東京都三鷹市上連雀6-12-14)
  • ゲスト :
    アベ正己(作画監督)
    岡迫亘弘(監督)
    金山明博(作画監督)
    渡辺純央(作画監督・演出)
    司会:星まこと
  • 受賞作品:
    大賞(三鷹賞)「福来町、トンネル路地の男」岩井澤健治
    アベ賞「彼らは、」伊藤公規
    岡迫賞「CUT」さかしたのぶよし
    金山賞「mama & marmalade & me」山下順平
    渡辺賞「shift」八木智子
    特別賞「PRESENT」翠緯泰
  • ノミネート作品数:全18作品

受賞作品・上映作品一覧 ▼
当日レポート ▼

 


第5回インディーズアニメフェスタ2007

  • 開催日時:2007年3月24日(14:15〜18:00)
  • 開催場所:東京国際アニメフェア会場内アニメシアター/シアター2(定員150名)
  • ゲスト :
    杉井ギサブロー(監督)
    松倉友二(プロデューサー)
    八巻磐(撮影監督・プロデューサー)
    前田庸生(アニメーション監督)
    吉浦康裕(監督)
    司会:氷川竜介
  • 受賞作品:
    大賞(三鷹賞)・杉井賞「おはなしの花」久保亜美香
    八巻賞「東京リベンジ」ひだかあや
    前田賞「花とロボット」宮口友里
    松倉賞「5iVESTAR」HTMK
  • ノミネート作品数:全15作品

受賞作品・上映作品一覧 ▼

 


第4回インディーズアニメフェスタ2006

  • 開催日時:2006年2月25日(13:30〜18:30)
  • 開催場所:三鷹芸術文化センター(東京都三鷹市上連雀6-12-14)
  • ゲスト :
    森下勝司(プロデューサー)
    いしづかあつこ(2Dアニメーション作家/マッドハウス)第2回において春田賞受賞
    ロマのフ比嘉(監督)
    ルンパロ(move on web.実行委員会)
  • 受賞作品:
    グランプリ「吉野の姫」丸山薫
    森下賞「灯籠流し」EATRIX
    いしづか賞「カタいフタ」中村武
    ロマのフ賞「コタツネコ」青木純
    ルンパロ賞「全知全能4次元ちゃん」スタジオぽぷり
  • ノミネート作品数:全19作品

受賞作品・上映作品一覧 ▼

 


第3回インディーズアニメフェスタ2005

  • 開催日時:2005年2月19日(13:30〜18:15)
  • 開催場所:三鷹産業プラザ7階/703〜705会議室(東京都三鷹市下連雀3-38-4)
  • ゲスト :
    大地丙太郎(監督)
    片塰満則(作画監督/スタジオジブリ)
    高木真司(演出家/プロダクション・アイジー)
    真島理一郎(スキージャンプ・ペア実行委員会会長/diots代表)
  • 受賞作品:
    グランプリ「ウシガエル」塚原重義
    大地賞「高橋宗太郎と地獄の古本屋」一ノ瀬輝
    片塰賞「MY HOME」木魂
    高木賞「十四才」宮田眞規
    真島賞「DIMENTIONAL ESCAPE 」佐伯雄一郎
  • ノミネート作品数:全14作品

受賞作品・上映作品一覧 ▼

 


第2回インディーズアニメフェスタ2004

  • 開催日時:2004年3月27日(15:00〜19:30)
  • 開催場所:三鷹産業プラザ7階/703〜705会議室(東京都三鷹市下連雀3-38-4)
  • ゲスト :
    荒井英昌(プロデューサー/ゴンゾディジメーション)
    野村辰寿(アニメーション作家、CMディレクター)
    中路景子(作画監督/テレコム・アニメーションフィルム)
    宮本佐和子(作画監督/テレコム・アニメーションフィルム)
    春田克典(プロデューサー/ハルフィルムメーカー代表取締役)
  • 受賞作品:
    グランプリ「Wonder Frog」又吉浩
    春田賞「CREMONA」いしづかあつこ
    野村賞「LOOP pool」鮎澤大輝
    テレコム賞「りんご色の水」赤木沙英子
    荒井賞「ジョニーとマリーの不思議な城」吉野幸子/チグラーシャ
  • ノミネート作品数:全19作品

受賞作品・上映作品一覧 ▼

 


第1回インディーズアニメフェスタ2003

  • 開催日時:2003年3月21日(16:30〜19:00)
  • 開催場所:三鷹市公会堂(東京都三鷹市野崎1-1-1)
  • ゲスト :
    北久保弘之(監督)
    高橋望(プロデューサー/スタジオジブリ)
    増田敏彦(監督/テレコム・アニメーションフィルム)
    武田康廣(GAINAX)
  • 受賞作品:
    グランプリ「ナマズンガー」御動画処一休庵
    北久保賞「Happy Birthday Collection」荒井知恵
    増田賞「しももも」赤木沙英子/武蔵野美術大学MAUNAC
    高橋賞・来場者MIP賞「夢守宮」川島剛/武蔵野美術大学MAUNAC
  • ノミネート作品数:全18作品

受賞作品・上映作品一覧 ▼

 


Copyright(C)MITAKA NO MORI ANIME FESTA2017/IAF15th, All Rights Reserved.